Пятница, 29.03.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Смидовичский район ЕАО

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 23 » 75 лет МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Николаевка"
16:06
75 лет МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Николаевка"

     10 апреля 2015 года гостеприимно распахнула свои двери «Средняя общеобразовательная школа №2 п.Николаевка». Самая старая школа района отметила 75-летний юбилей.

      За десятилетия, которые пролетели, как миг, здесь произошло немало разных событий. Точкой отсчёта в истории этого учебного заведения стал предвоенный сороковой год. Тогда недалеко от залива возвели новое здание школы для николаевских ребятишек. В сентябре на общей линейке состоялось её торжественное открытие. А совсем скоро началась война. И вчерашние мальчишки-выпускники стали солдатами. Среди них – дальневосточный писатель Николай Наволочкин. Воевал и его родной брат Юрий Дмитриевич, проживающий и сейчас в Николаевке. С ветеранами Великой Отечественной связана одна из традиций, которая появилась уже давно. Здесь по-прежнему регулярно встречаются с ними, ценят возможность пообщаться и послушать живые рассказы-воспоминания. И по крупицам собирают сведения о тех, кто не вернулся с полей сражений (все поисковые материалы хранятся в школьном музее).

      Невозможно перечислить их всех, не счесть профессий, которыми они овладели. Среди бывших учеников есть учёные, строители, специалисты сельского хозяйства, врачи, инженеры, военные, работники МВД и МЧС. Многие известны далеко за пределами посёлка. В будущем этот список пополнят нынешние ребятишки. Славу школы преумножают выпускники-медалисты, количество которых за последние годы растёт.

      Учебно-воспитательную работу ведут 23 педагога (семеро из которых вышли из стен этой же школы). Коллектив обновился за последнее время, пополнившись молодыми специалистами-учителями английского языка, математики, начальных классов.

      Со словами приветствия обратились высокие гости к   учителям и выпускникам школы: глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко, заместитель председателя правительства области по социальным вопросам Ирина Пинчук, депутат Законодательного Собрания ЕАО Галина Седова, председатель Собрания депутатов Смидовичского района Геннадий Побоков, первый заместитель председателя Комитета образования ЕАО Татьяна Хромова, начальник отдела образования администрации Смидовичского муниципального района Наталья Шафорост.

      Александр Петрович Тлустенко от себя лично и от руководства района поздравил школу-юбиляра, её педагогов, учащихся и выпускников с праздником. Пожелал всем удачи, благополучия, чтобы всё у них складывалось так, как хочется, а школа жила ещё долго и успешно выполняла своё главное предназначение – научить, воспитать и дать стране такую основу, от которой она будет только хорошеть. В своей речи  он отметил : «…Здесь используются самые современные информационные технологии, передовые методы обучения, – сказал он. И как результат – из стен этого образовательного учреждения выходит много талантливых ребят, медалистов. Согласно статистике, практически все выпускники школы находят достойное место в жизни. Потому что здесь получают очень серьёзные знания. Видно, что подготовка и уровень кадров не хуже городских, а где-то и лучше. Воспитанники школы показывают высокие результаты в спорте и культуре далеко за пределами нашего района и даже страны».

      Не менее приятные слова звучали со сцены в адрес виновников торжества и от других почётных гостей.

      За многолетний, добросовестный труд, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и в связи с 75-летним юбилеем Благодарность главы Смидовичского муниципального района объявлена заместителю директора по учебной работе Татьяне Камышниковой; учителям: начальных классов – Оксане Копытковой, Анне Забродиной, Марине Пархоменко; физической культуры – Андрею Панченко и члену родительского комитета Наталье Гришиной.

      В качестве подарка от районной администрации коллективу школы вручён сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение комплекта мебели.

      Почётным нагрудным Знаком Еврейской автономной области «Почёт и уважение» награждён учитель физической культуры Анатолий Панченко.

      Благодарностью губернатора Еврейской автономной области отмечена директор школы Светлана Макарова, Благодарственные письма получили учителя: истории и обществознания – Валентина Черепанова, русского языка и литературы – Елена Когденко, физики и математики – Виктория Баранова.

      Благодарственное письмо Законодательного Собрания Еврейской автономной области вручено учителям: биологии и химии – Галине Сергушевой, русского языка и литературы – Вере Клещенко, начальных классов – Ирине Николенко.

      Благодарность районного Собрания депутатов объявлена учителям: английского языка – Ольге Янцен, биологии и химии – Ярославне Горячкиной, математики – Татьяне Буцкой. Благодарственные письма Комитета образования ЕАО получили заместитель директора по воспитательной работе Елена Боровская, учитель технологии и ОБЖ Константин Терновой, педагог дополнительного образования Тамара Аграфенина.

     По-своему поздравили юбиляров самодеятельные артисты из ДМШ, Дома культуры и школы № 2. Они исполняли весёлые песни, русские танцы. Такая песенно-танцевальная канва была созвучна торжеству...

 

Просмотров: 1355 | Добавил: Отдел | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz