Пятница, 19.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Смидовичский район ЕАО

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 1 » Подведены итоги Года учителя
23:01
Подведены итоги Года учителя

2010 год был объявлен Годом учителя Президентом Российской Федерации  в целях повышения социальной значимости педагогической профессии, совершенствования условий для профессионального творчества и личностного развития учителей страны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 259 «О проведении в Российской Федерации Года учителя» распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года №944-р был утвержден план основных мероприятий по проведению Года учителя. Распоряжением Правительства Еврейской автономной области  от 27 июля 2009 года №67-РП утвержден  план мероприятий, направленных на формирование позитивного образа учителя в общественном сознании, на 2009-2010 годы. Администрацией  Смидовичского муниципального района в полном объеме был реализован план мероприятий по проведению Года учителя по 5 основным направлениям.

         Организация и проведение торжественных мероприятий, направленных на популяризацию и повышение социальной значимости педагогической  профессии.

Органами ученического самоуправления и управляющими советами учреждений повсеместно были организованы торжественные приемы ветеранов педагогического труда в стенах их родных школ.

Кроме этого прошли классные часы и встречи в школьных музеях об учительском труде, о вкладе педагогов в истории школ.

         Отделом образования были организованы торжественные приемы педагогов школ и детских садов при главе муниципального района.

Особое внимание в Год учителя уделено поощрению нелегкого педагогического труда. К наградам различного уровня в 2010 году было представлено 95 педагогов (20 % от общего количества), из них отраслевые и ведомственные награды получили 8 педагогов, награды регионального значения-13, и к муниципальным наградам и поощрениям в течение года было представлено 74 педагога.

На традиционном августовском совещании педагогических работников при подведении итогов муниципального конкурса «Школа года-2010» были премированы школы-победители и призеры, а также вручены образовательные сертификаты 3 лучшим педагогам района для повышения квалификации в учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.

        Победитель муниципального конкурса «Школа-2010» педагогический коллектив средней школы №11 с. Волочаевка принял участие в областном конкурсе «Признание», где победил в номинации «Патриотическое воспитание школьников» и награжден ценным подарком комитета образования ЕАО.

Главный инструмент в работе педагога-его методическое мастерство. Следует отметить, что в Год учителя наши педагоги успешно подтвердили свой профессионализм. В течение года был обобщен опыт работы 106 педагогов (30 % от общего количества), которыми была  успешно пройдена аттестация на квалификационную категорию. Такой показатель можно считать рекордным, так как в предыдущие годы это количество никогда не превышало  80 человек.

Из них высшая квалификационная категория была присвоена 6 действительно достойным: завучу средней школы №10 п. Волочаевка Суриной Татьяне Николаевне, учителю технологии средней школы №2 п. Николаевка, руководителю клуба водного туризма Терновому Константину Владимировичу, учителю физической культуры средней школы №18 п. Приамурский Попову Александру Тихоновичу, учителю физической культуры средней школы №11 с. Волочаевка Ларионовой Оксане Валерьевне, заведующей детским садом №2 п. Приамурский Пензиной Ольге Михайловне.

Для популяризации наработок наших педагогов отделом образования был организован Интернет-конкурс «Электронная учительская», где  были представлены более 50 разработок уроков учителей всех школ. 33 работы были направлены на областной конкурс «Методическая копилка», 3 из них стали победителями  и призерами.

Педагогические коллективы  всех школ для родителей своих учащихся организовали презентации педагогического мастерства в виде Дня открытых дверей и пригласили общественность и родителей на открытые уроки.

Благодаря информационной компетентности наших педагогов и стремлению соответствовать современным требованиям, предъявляемым к школе, в рамках Года учителя было успешно начато  внедрение электронных дневников.

Школьная социальная сеть успешно пришла на помощь информированию родителей о школьной жизни их детей. Сегодня для каждого родителя открыта страничка с информацией об учебе его ребенка, где можно увидеть оценки, расписание и домашнее задание. 

В результате по итогам года Учителя мы видим рост качества преподавания в учреждениях, растет количество ребят, обучающихся на «4» и «5», снижается количество детей, оставленных на повторный курс обучения, увеличивается количество выпускников-медалистов.

Все это является подтверждением эффективного результата труда педагогов.

Наши средние школы перестали страдать комплексом «сельских» и, имея достаточный профессиональный потенциал, успешно получили разрешение на открытие профильных классов по 5 направлениям в 7 школах.

Сейчас таких классов 10, в будущем году уже планируется 13. Такая высокая динамика развития профильного обучения наблюдается только в школах нашего Смидовичского района.

Значительное внимание в Год учителя было уделено социальной поддержке педагогических работников. Отделом здравоохранения было организовано медицинское обследование учителей и ветеранов педагогического труда  в ПКДЦ «Терапевт Матвей Мудров».

Социальная   поддержка в виде оказания услуг диагностики узкими высококвалифицированными специалистами оказалась востребованной для 34 педагогов и ветеранов педагогического труда средних школ №18 п. Приамурский, №2 п. Николаевка, №11 с. Волочаевка, №1 и №3 п. Смидович смогли воспользоваться услугами УЗИ, кардиологического обследования, лабораторной диагностики, получить консультацию врачей. Все  педагоги остались довольны высококвалифицированной диагностикой, внимательным отношением медиков, оперативностью, содержательными и понятными консультациями.

В рамках социальной поддержки педагогов в летнее время особенное внимание уделено оздоровлению детей учителей.  16 путевок в загородные лагеря было зарезервировано и передано в школы для детей педагогов на льготных условиях.

В Год учителя отделом образования привлечено в подведомственные учреждения 8  молодых специалистов, 2 из них стали участниками Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы и получили помимо муниципального жилья федеральное подъемное пособие по 500 тысяч рублей, кроме этого по 120 тысяч рублей регионального подъемное пособие.

На средства местного бюджета капитально отремонтировано общежитие для очередного молодого специалиста МОУ СОШ №4 с. Даниловка, где созданы современные, комфортные условия для проживания. Имея такое жилье, администрация школы в данный момент подыскивает себе постоянного учителя русского языка.

Год учителя проходил при активном освещении на районном телевидении, в районной газете и на сайте отдела образования. За 2010 год было выпущено 15 репортажей на местном телевидении о лучших педагогах школ, презентациях опыта учреждений, практически в каждом выпуске газеты «Районный вестник» в рубрике «Год учителя» размещались интересные материалы о наших педагогах и школьной жизни.

Еженедельный мониторинг реализации Года учителя в Смидовичском районе отражен в 117 материалах, размещенных на сайте отдела образования и сайте комитета образования ЕАО.

         Расходы, связанные с реализацией Плана основных мероприятий по проведению Года учителя в Смидовичском муниципальном районе были осуществлены в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом на 2010 год и составили 720 тысяч рублей.

         Таким образом, администрации муниципального района по итогам реализации Года Учителя в Смидовичском районе в 2010 году удалось:

  -повысить в глазах общественности социальную значимость педагогической профессии, что подтверждает увеличение интереса к школам района со стороны молодых специалистов и  укрепление взаимодействия школы и родителей.

-удалось усовершенствовать и модернизировать условия для профессионального творчества и личностного развития учителей Смидовичского района через информационные технологии, укрепление материально-технической базы учреждений, финансирование методического совершенствования педагогов, предоставление мер социальной поддержки.

-укрепить школы педагогическими кадрами

Отдел образования продолжит стимулирование и поддержку развития образовательных учреждений  и педагогов-новаторов в 2011 году через муниципальные конкурсы.

Просмотров: 759 | Добавил: Отдел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz