Суббота, 27.04.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Смидовичский район ЕАО

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Поездка по школам района
20:42
Поездка по школам района

Буквально перед посещением школ главой района специалисты отдела образования районной администрации и комитета образования правительства области, представители служб госпожнадзора, ФСБ, территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смидовичскому району проверили все образовательные учреждения района на соблюдение правил и стандартов и подписали акты приёмки школ к новому учебному году особых недочётов и недостатков комиссия не обнаружила.

Несмотря на это, Александр Петрович не изменил традиции и решил лично проверить готовность школ принять учеников. Но не только это является целью данной экскурсии-инспекции. Пожалуй, одна из главных задач в таких посещениях – это то, что директора школ, главы поселений видят "изюминки” каждого образовательного учреждения и где-то перенимают их, насыщаются идеями.

Началась рабочая поездка с посещения школы №3 районного центра. Директор Вера Тузик рассказала об успеваемости учеников, их участии в предметных олимпиадах, как районного, так и регионального уровня. Затем был осмотрен прекрасно оформленный класс для преподавания уроков мировой художественной культуры и основ православной культуры (победитель муниципального конкурса "Лучший кабинет”), а также класс для ведения уроков технологии (помимо полной переделки кабинета, сюда были куплены современные швейные машинки).

В школе №1 пос. Смидовича членов рабочей группы ознакомили с тем, как можно проводить ремонтные работы с минимальными затратами, но с максимальной пользой и переоформленными кабинетами. Это достигается в совместной работе учителей и родителей. «Фишкой» данной школы является воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Директор школы Любовь Иванченко рассказала, какие методы и способы они используют в данном вопросе.

В начальной школе №9 с. Песчаного её директор Галина Шершова ознакомила с обновлёнными классами, игровыми комнатами, а также показала, что можно сделать, благодаря творческим идеям и перепланировке помещений (новый игровой зал и спортивная комната). Чтобы дети учились по новым стандартам и быстрее адаптировались к средней школе, сюда были закуплены необходимая оргтехника, интерактивная доска и наглядные пособия, а также педагогическим коллективом подготовлены новые программы обучения. Ещё одним летним достижением директора школы и отдела образования стало то, что был решён вопрос с обновлением системы отопления.

Огромная работа по переоформлению облика и внутренних помещений также была проделана в начальной школе №6 с. Партизанского. Директор Юлия Долгова провела по этажам школы, продемонстрировала классы для первоклашек (сюда было закуплено компьютерное, видео- и аудиооборудование), отметив, что сейчас в образовательный процесс активно внедряются информационные, видео- и аудиопособия для обучения, шире используются подвижные и осязательно-познавательные формы обучения в виде игры, ведутся дополнительные факультативные занятия. Педагоги, работающие с первоклашками, прошли специальные курсы по ФГОС. Чтобы детям было интересно заниматься, оборудован специальный класс для уроков рисования и технологии, а также живой уголок. В этом году были приобретены и смонтированы комплексы для игр и занятий на свежем воздухе, получилась отличная спортивная детская площадка.

Следующий пункт поездки – школа №11 с. Волочаевки. Здесь был изменён дизайн фойе помещения, приобрел новый вид и гардероб, а на втором этаже здания полностью заменён пол – головная боль директора, приобретено дополнительное оборудование для занятий физкультурой, реконструирована система отопления. Продолжается поисковая работа, школьный музей пополняется новыми экспонатами, а значит, появляются ещё экспозиции. Директор школы Галина Седова продемонстрировала, по каким стандартам будут заниматься с этого года дети (набор учебников и рабочих тетрадей), а также на действенном примере объяснила принцип работы интерактивной доски (большей частью, для глав поселений, директора это и так знают). После «урока» глава района предложил устроить семинар, где учителя смогли бы поучиться и обменяться наработками и формами ведения уроков с использованием такой доски, ведь программу урока учитель составляет и «забивает» в компьютер сам.

Школа №10 пос. Волочаевки встречала гостей «хлебом-солью». Парень и девушка в русских национальных нарядах провели их по школе, а затем в стихотворной форме рассказали об её успехах. Здесь обновлён первый этаж, заменены двери, приобретён зимний спортинвентарь, на подходе интерактивная доска. Директор Людмила Андрианова провела своеобразную видеопрезентацию работы школы, где наглядно были показаны успеваемость учеников, спортивные успехи, работа школьного театра, секций и кружков.

Школа №4 с. Даниловки порадовала новым оформлением фойе, коридоров и классов. Директор школы Зоя Румянцева рассказала о существующих и зарождающихся традициях жизни учебного заведения. Одна из них – поездка учеников по стране. Этим летом они побывали на Байкале. Также она поделилась опытом школьного (ученического) самоуправления.

В школе №5 после небольшой экскурсии директор Надежда Вялкова рассказала о построении учебного процесса, о новых формах работы с детьми, о разработке программ ведения уроков. Каждый урок и допущенные на нём ошибки обсуждаются вместе с учениками.

В Николаевских школах № №2 и 7 также было чем поделиться. К примеру, во второй обновили потолок, для начальной школы закуплены новое оборудование и наглядные пособия. Ребята активно обучаются и занимаются спортом (это продемонстрировала на презентации директор Светлана Макарова). В Президентских спортивных состязаниях они обошли команды Биробиджана и Хабаровска, достигнув неплохой результат на уровне России. В седьмой школе полностью обновился дизайн и мебельный ряд в актовом зале, приобретены специальное информационное оборудование и наглядные пособия. Как пояснила директор Ольга Глазырина, в честь юбилея школы от Законодательного Собрания области, регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», главы района и главы поселения были подарены мебель в четыре класса и в актовый зал. Чтобы решить проблему проведения дополнительных уроков физкультуры, в школе оборудовали дополнительный спортивный кабинет, куда были приобретены «шведские стенки», верёвочные лестницы, спортивные тренажёры и другой инвентарь. Порадовавшись за педколлективы школ, глава района посоветовал директорам, главе поселения, специалистам отдела образования подумать, как провести следующие работы: во второй школе – укрепить и перекрасить оконные рамы, в седьмой – провести ремонт пришкольного двора.

В начальной школе №22 с.им. Тельмана были проведены работы, которых долго ждали: заменили старый деревянный пол на современную мраморную плиту (стоимость 100 кв.м и работ по установке – 250 тыс. рублей) и натянули красивый подвесной потолок.

Результатами поездки остались все довольны. Директора и главы поселений обменялись опытом, подсмотрели друг у друга новые идеи, которые ждут своего воплощения. Глава района ещё раз убедился, что школы выглядят на уровне. Оборудование, мебель и учебные пособия не хуже (а подчас и лучше), чем в городах. Дети показывают отличные результаты и нисколько не «теряются» в высших и среднеспециальных учебных заведениях.

P.S. Всего на подготовку школ к новому учебному году было потрачено 10 миллионов рублей.

Просмотров: 565 | Добавил: Отдел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz