Суббота, 20.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Смидовичский район ЕАО

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Январь » 17 » Профильное обучение старшеклассников
13:33
Профильное обучение старшеклассников
    Приоритетное направление развития школ района- профилизация обучения на старшей ступени. Сегодня в нашей области функционирует 21 профильный класс, из них только 3-социально-экономические классы в школах нашего района. В них обучаются старшеклассники средних школ №2 п. Николаевка и №4 с. Даниловка. Для того чтобы обеспечить успешное введение профильного обучения в большем количестве школ за предыдущее время сделано многое: обеспечены современными кабинетами по биологии, физике, географии, истории, информатики 5 школ. Руководителям школ удалось не только укрепить материально-техническую базу школ, но и убедить педагогические коллективы в необходимости профилизации обучения в старших классах. 
     Получение знаний в профильном классе это подготовка выпускников к выбору профессии, первая проба их сил и способностей в четко обозначенном направлении. В этом случае ученики имеют гораздо более четкое представление о том, стоит ли связывать свою судьбу с профессией, созвучной выбранному профилю.
     В будущем учебном году ученики старших классов смогут выбирать между 5 профилями, а количество профильных классов в нашем районе возрастет до 10-ти. Продолжат обучение по социально-экономическому направлению обучающиеся в 10 и 11 классах средних школ №2 п. Николаевка и №4 с. Даниловка с углубленным изучением обществознания, экономики, математики, права и географии.
      Откроются социально-гуманитарные 10 классы в средних школах №3 п. Смидович, №7 п.Николаевка, №18 п. Приамурский с углубленным изучением русского языка, литературы, истории, обществознания и права. 
    Планируется открытие двух оборонно-спортивных классов на базе школ №11 с. Волочаевка и №2 п. Николаевка с углубленным изучением физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности. Также в средней школе №11 с. Волочаевка откроется единственный в районе химико-биологический 10 класс с углубленным преподаванием химии и биологии, а средняя школа №10 п. Волочаевка-2 готовится к открытию физико-математического профильного 10 класса.
   Открытие одновременно такого большого количества профильных классов накладывает определенную ответственность, но уже сегодня можно отметить активную подготовку школ к этому событию. Преподавание в этих классах делегировано самым опытным и квалифицированным преподавателям, имеющим высшие и первые квалификационные категории, победителям и участникам различных конкурсов профессионального мастерства: Орлова Н.С., Черепанова В.В, Кулагина А.Л, Фомина Е.В., Сергушева Г.Н., Румянцева З.С., Семенченко Е.В., Шевченко С.Н., Ларионова О.В.
   Мы возлагаем большие надежды на эффективность обучения выпускников в профильных классах, так как это должно помочь им в осознанном выборе профессии и поднять качество образования в нашем районе на новый уровень.
Просмотров: 672 | Добавил: Отдел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz